Родители заплатят за нарушения ПДД в присутствии детей

В ближайшее время ГИБДД возьмется за повышение ответственности родителей за нарушение правил дорожного движения их детьми.

08 апреля 2013, 15:02, ИА Амител

Речь идет в первую очередь о случаях, когда родители и дети нарушают ПДД, будучи вместе. Эксперимент пройдет в Свердловской области, сообщает "Российская Газета". 

"По нашей статистике, все чаще в ДТП страдают дети, переходящие дорогу в неустановленном месте, и более того — в сопровождении взрослых. Нерадивые мамы или папы практически силком тащат ребенка через дорогу с крайне интенсивным движением, ведут их по кромке дороги, когда рядом - тротуар!", — рассказала руководитель пресс-службы УГИБДД МВД РФ по Свердловской области Татьяна Бердникова.

Как пишет auto.mail.ru, чтобы повлиять на безответственных родителей, была разработана новая схема: ГИБДД фиксируют на фото и видео нарушение правил дорожного движения взрослым в присутствии ребенка, составляют протокол о нарушении ПДД, направляют его в комиссию по делам несовершеннолетних, там оперативно рассмотрят материалы и дадут правовую оценку действиям родителей. Основой для привлечения взрослых к ответственности станут статья 63 Семейного кодекса РФ, а также статья 5.35 КоАП РФ.

Несмотря на то, что наказание, которое грозит родителям, небольшое — предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей, — в ГИБДД уверены, что в подавляющем большинстве случаев этого будет вполне достаточно, чтобы взрослый стал ответственно относиться к ПДД и безопасности ребенка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров