Эксперимент по повышению пропускной способности перекрестков проведут в Москве и Белгороде

Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации принято решение о проведении на отдельных регулируемых перекрестках Москвы и Белгорода эксперимента

10 апреля 2013, 08:16, ИА Амител

Его суть заключается в том, что вместо дополнительной правоповоротной секции рядом с красным сигналом светофора устанавливается соответствующий знак (табличка), выполненный в виде стрелки. Как пояснили в Госавтоинспекции России, данное новшество рассматривается как временная мера повышения пропускной способности перекрестков до момента их оборудования дополнительными светофорными секциями. 

Как и в обычном случае, водитель при движении в направлении стрелки при красном сигнале светофора обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений, а также пешеходам и велосипедистам. Для информирования водителей транспортных средств о проводимом эксперименте будут установлены транспаранты, разъясняющие его смысл и значение.

Возможность применения в экспериментальных целях технических средств организации движения, не регламентированных действующими нормативами, предусмотрена ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров