Большинство россиян не питают иллюзий относительно подушек безопасности: ГИБДД

Подведены итоги первого опроса посетителей сайта Госавтоинспекции МВД России.

10 апреля 2013, 12:32, ИА Амител

Голосование должно было опровергнуть заблуждения и мифы, бытующие среди участников дорожного движения и касающиеся ремней безопасности. Опрос проводится совместно с радиостанцией "Авторадио" при поддержке общественной организации "Движение без опасности" в рамках новой широкомасштабной социальной кампании "Пристегнись!". Об этом сообщает сегодня, 10 апреля, отделение пропаганды Госавтоинспекции МВД России.

Итоги опроса радуют: абсолютное большинство респондентов на вопрос о том, есть ли необходимость водителям автомобилей, оборудованных подушками безопасности, пристегиваться ремнями, ответили верно. 8 477 (83%) опрошенных выбрали вариант "Конечно, такая необходимость есть. Подушки без ремней не обеспечивают безопасность". Но, к сожалению, немало респондентов об элементарных правилах безопасности знают не так хорошо. 1 173 (11%) человек отметили, что ответ на поставленный вопрос зависит от скорости автомобиля, а чуть меньше опрошенных – 620 (6%) - считают, что одних подушек безопасности достаточно.

На самом деле, подушки безопасности обеспечивают дополнительную защиту при лобовых столкновениях, предохраняя голову и грудную клетку водителя или пассажира от удара о рулевое колесо либо о приборную панель. Но подушка способна защитить только тогда, когда люди в салоне автомобиля пристегнуты ремнями безопасности, в противном случае подушка может быть смертельно опасна. Дело в том, что траектория раскрытия подушек разрабатывается с расчетом именно на то, что водитель или пассажир пристегнут ремнем безопасности. Траектория смещения непристегнутого человека при ДТП непредсказуема, и в этом случае срабатывание подушек может привести к тяжелым травмам.

Как показывают краш-тесты, при лобовом столкновении непристегнутый водитель или пассажир получает раскрывающейся подушкой безопасности удар в голову, по силе превосходящий удар о переднюю панель (скорость раскрытия подушки — свыше 300 км/ч). Смертельно опасной подушка будет и для ребенка, который сидит слишком близко к ней. Дети до 12 лет должны ездить закрепленными в правильно установленном, соответствующем возрасту, росту и весу автомобильном кресле на заднем сиденье.

Эксперты по безопасности дорожного движения отмечают, что озвученное выше заблуждение о том, что при наличии подушек пристегиваться необязательно, является обывательским и связано с низкой технической грамотностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров