Попрошайки создают аварийные ситуации на дорогах Астрахани

С наступлением весны на дорогах Астрахани появились инвалиды, просящие подаяния у водителей и пассажиров автомобилей.

10 апреля 2013, 17:24, ИА Амител

Как сообщает сегодня, 10 апреля, отделение пропаганды Госавтоинспекции МВД России, замечания сотрудников полиции о том, что, нарушая правила дорожного движения, они создают аварийные ситуации, попрошайки чаще всего оставляют без внимания. По словам представителя ГИБДД по Астраханской области Ирины Ваньковой, подъезжающие к автомобилям инвалидные коляски ограничивают видимость водителям.

- Когда светофор загорается красным, инвалид, занимающийся попрошайничеством, двигается вдоль машин с протянутой рукой. Машины начинают движение, человек остается стоять на дороге, подвергая немалой опасности себя и водителей. Средняя скорость потока – 40 километров в час, автомобили едут на небольшой дистанции друг от друга, многие меняют ряд. В такой дорожной ситуации заметить живую помеху на дороге не всегда возможно, - считает Ирина Ванькова. - Если впереди едет автобус, водитель может увидеть человека лишь за 10-15 метров. Резкий или несвоевременный маневр чреват аварией. Если же в ней пострадает нищий, водителю придется доказывать свою невиновность.

В Астрахани на улице С. Перовской в позапрошлом году произошел несчастный случай: инвалид-колясочник, просивший денег у водителей, попал под колеса многотонного МАЗа и погиб на месте. Несчастного неоднократно уводили с места опасного промысла сотрудники ППС и ГАИ, но тщетно – он возвращался всякий раз.

- Пешеходы должны пересекать проезжую часть по переходам, - рассказала инспектор. - При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров