На российском рынке организовали производство все крупнейшие автоконцерны: Медведев

Сегодня на российском рынке организовали производство все крупнейшие мировые автомобильные концерны.

11 апреля 2013, 07:47, ИА Амител

Об этом во время премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил 9 апреля во время совещания "О мерах по стимулированию развития автомобильной промышленности на среднесрочную перспективу". Он подчеркнул, что работа ведется в основном в режиме промышленной сборки.

"Я напомню, что с 2011 года порядок этой сборки был изменён, и к шестому году реализации проектов не менее 60% продукции должно быть произведено в России. Принципиально важно, что мы не должны ограничиваться сборкой, а должны импортировать самые современные технологии и создавать свои технологии", - заявил политик.

Он также подчеркнул: "Если в производстве легковых машин мы сделали ставку на кооперацию с ведущими международными производителями, то в грузовом автомобилестроении вполне можем и должны опираться на собственную инженерную и технологическую компетенцию. Об этом мы говорили применительно к ГАЗу: наверное, самое главное, что необходимо сохранять, это именно инженерную и технологическую компетенцию".

В январе была утверждена Государственная программа "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности на период до 2020 года". В ней есть подпрограмма, посвященная развитию автомобильной отрасли, она направлена на подъем национальной базы НИОКР в области автомобилей и комплектующих изделий к ним, на стимулирование высокотехнологичного производства.

"Одно могу сказать, и это является стратегической позицией всех властей в нашей стране, и Правительства в том числе: мы будем и должны поддерживать отрасль, конечно, ориентируясь на наши международные обязательства. Для этого нужна системная работа на основе комплексных документов, которые подготовлены вместе с деловыми кругами и экспертным сообществом. Есть мнение, что и Стратегия развития автомобильной промышленности на период до 2020 года нуждается в соответствующих коррективах с учетом ВТО и текущей ситуации", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его словам, в прошлом году выпущено 2 млн машин, если быть точными – 2 млн 237 тыс. автомобилей, это на 12% больше, чем в 2011 году. На предприятиях автомобилестроения занято сейчас около 360 тыс. человек, и отрасль создает дополнительное количество рабочих мест общей численностью более 1 млн рабочих мест в смежных и дилерских компаниях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров