20 тыс. штрафа заплатит барнаулец за ложное заявление об угоне

За заведомо ложный донос о совершенном преступлении к штрафу в размере 20 тыс. рублей осужден житель Барнаула.

11 апреля 2013, 06:47, ИА Амител

Как сообщила АвтоАмику помощник прокурора Центрального района Барнаула Юлия Шиповалова, в августе 2012 года осужденный разместил в Интернете объявление о продаже своего автомобиля. В сентябре на объявление откликнулся молодой человек, который предложил обмен машинами с доплатой в размере 50 тыс. рублей, на что осужденный согласился.

В один из дней сентября молодые люди встретились, составили договоры купли-продажи автомобилей. Они обменялись ключами и документами, а осужденный передал оговоренные 50 тыфс. рублей. При этом молодые люди договорились о дне встречи в РЭУ ГИБДД для снятия автомобилей с учета и постановки на учет новыми владельцами.

В оговоренный день осужденный приехал в РЭО ГИБДД, однако второй молодой человек на встречу не приехал, на телефонные звонки не отвечал. Испугавшись, осужденный решил самостоятельно поставить на учет приобретенный автомобиль и обратился к инспектору.

Тот, осмотрев автомобиль, сообщил, что у него возникло сомнение в подлинности номеров кузова. Инспектор пояснил, что необходимо проведение экспертизы, поскольку не исключена вероятность нахождения автомобиля в угоне.

Решив, что его обманули, осужденный обратился в отдел полиции с заявлением, сообщив заведомо ложную информацию о якобы совершенном в отношении него преступлении - угоне его автомобиля. Барнаулец как надеялся таким образом найти покупателя и возместить причиненный ущерб.

При написании заявления подсудимый был предупрежден сотрудником полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело, проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых выяснилось, что угона автомобиля не было в действительности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров