Медведев предложил россиянам перейти на газомоторное топливо

«Альтернативные виды топлива - важнейшая задача в нашей стране», - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев 9 апреля на совещании «О мерах по стимулированию развития автомобильной промышленности на среднесрочную перспективу».

11 апреля 2013, 09:35, ИА Амител

"Мы почти ничего не делаем, если так, по-честному, говорить на эту тему, в то время как значительная часть производителей этим занимается. Есть мировые тренды, и мы их не можем игнорировать", - считает Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул: "Автомобили на природном газе, скажем, один из самых перспективных видов транспорта. Затраты топлива в 2 раза ниже, чем у дизельных двигателей, и в 2,5 раза ниже, чем у бензиновых. И конечно, выбросы в атмосферу токсических веществ несопоставимы, не говоря уже о некоторых других локальных проблемах".

По его словам, Россия — большая страна. Поэтому транспортные расходы всегда будут выше, чем в Европе.

"Переход на газомоторное топливо способен изменить ситуацию, и в этом смысле мы вправе и, наверное, должны использовать этот переход как наше естественное конкурентное преимущество с учётом наших газовых возможностей. Надеюсь, это будет и фактором повышения общей конкурентоспособности экономики страны в целом", - считает председатель Правительства России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров