Рабочие и администрация российского завода "Фольксваген" не могут согласовать новый график

Профсоюз и администрация калужского «Фольксвагена» не пришли к согласию относительно графика работы.

15 апреля 2013, 06:43, ИА Амител

Еще 5 апреля несколько сот рабочих собрались в холле офисного здания и потребовали "вернуть выходные". По сообщению Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА), недовольство рабочих вызвано вводимым на предприятии графиком, в соответствии с которым дни, когда, согласно планам администрации, производство будет простаивать должны быть заранее отработаны. Из-за этого в мае вводятся дополнительные смены, выпадающие на выходные дни. Работники требуют оплатить дни простоя в размере 2/3 от зарплаты, а "отработки" сделать добровольными и оплачивать как сверхурочные. 

Как сообщают активисты МПРА на страничке профсоюза ВКонтакте, 8 апреля состоялась встреча с руководством, посвященная изменению графика сменности: "Весь ход переговоров… состоял из обвинений руководством профсоюза МПРА в экстремизме, неумении вести конструктивный диалог и т.д. …Мы подтвердили, что наше требование - оплата 33-ей календарной недели как простоя по вине работодателя без последующей отработки. Менеджмент заявил, что они не могут поверить в данное требование, так как оно противоречит нормальной логике и подразумевает, что работники требуют, чтобы им заплатили зарплату на 2000 р. меньше. В связи с этим они заявили, что не видят оснований выполнять наши требования. Мы ответили, что они могут не выполнять требования и тогда мы посмотрим через неделю сколько человек вновь будет митинговать в офисе". 

В итоге руководство предложило провести опрос с целью выявления общего мнения. Профсоюз призывает работников не поддаваться на возможное давление начальников, быть стойкими и откровенно выразить свое мнение по поводу вводимого графика.  


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров