Ford-Sollers будет выпускать в Татарстане более 200 тыс. машин

Все производственные мощности совместного предприятия Ford-Sollers в Татарстане будут введены в эксплуатацию к 2015 году

15 апреля 2013, 08:58, ИА Амител

Общая мощность двух заводов Ford-Sollers в Татарстане составит более 200 тысяч автомобилей в год. "Ford-Sollers в 2014 году намерен запустить завод в Набережных Челнах. Сейчас идет реконструкция, модернизация оборудования", сообщил президент Ford-Sollers Тед Каннис. Завод в Набережных Челнах будет ключевым заводом Ford-Sollers в Татарстане.

Он сообщил, что производственные мощности завода Ford-Sollers в Елабуге составляют порядка 65 тысяч автомобилей. Ford-Sollers приступил к производству автомобилей в Елабуге на территории особой экономической зоны в январе 2012 года. В четверг (11 апреля) в Елабуге начато производство полного цикла автомобиля Ford Explorer для российского рынка. В настоящий момент на предприятии в Елабуге открыто около 500 вакантных инженерно-технических и рабочих специальностей. Сейчас на заводе работает 1,5 тысячи человек, пишет агентство "Прайм".

Каннис также отметил, что уровень локализации автомобилей Ford, производимых в России, в настоящее время составляет примерно 35%. СП Ford-Sollers займется производством двигателей и организацией штамповочных операций, что позволит значительно увеличить уровень локализации автомобилей Ford, производимых в России.

Сборка автомобилей Ford на заводе Ford Sollers в Елабуге началась в 2012 году. Кроме Explorer предприятие производит новый Ford Kuga, Ford S-MAX, Ford Galaxy и Ford Transit. Вместе с Focus и Mondeo, выпускаемыми на заводе во Всеволожске под Санкт-Петербургом, общее количество моделей, производимых совместным предприятием Ford-Sollers в России, достигло семи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров