За 10 дней свои штрафы проверили более миллиона водителей

6 апреля на Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) был запущен сервис, позволяющий владельцу получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на транспортном средстве, штраф за которые не был уплачен.

16 апреля 2013, 07:35, ИА Амител

За первые 10 дней работы сервиса возможностью проверить свои штрафы воспользовались уже более миллиона россиян. Как сообщили в отделении пропаганды Госавтоинспекции МВД России, многие водители, получив информацию о штрафах, которые они не успели или забыли по каким-либо причинам оплатить, сразу же оплачивают их через Интернет либо распечатывают с сайта квитанции для их оплаты в банке.

Однако есть и водители, сталкивающиеся с неприятной для себя информацией – наличием задолженности по штрафу, который ранее они уже оплатили. В таких ситуациях рекомендуют направлять в Госавтоинспекцию информацию об уплате штрафа и подтверждающие этот факт документы (например, отсканированную квитанцию) прямо через Интернет-сайт ГИБДД, чтобы разобраться с этой проблемой и более не числиться в "должниках".

Следует учитывать, что с 1 января 2013 года в соответствии с частью 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях банки и иные кредитные организации обязаны незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Каждая оплата, информация о которой своевременно передана в ГИС ГМП, в течение одних суток попадает в базу данных Госавтоинспекции, и данный штраф пропадает из списка "долгов" водителя на нашем сайте (www.gibdd.ru) и на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Чтобы быть уверенными в том, что информация об уплате штрафа оперативно поступит в банк данных ГИБДД, Госавтоинспекция рекомендует гражданам перед оплатой уточнять в банках или кредитных учреждениях, передают ли они сведения о принятых платежах в ГИС ГМП.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров