Алтайская Госавтоинспекция напоминают водителям скутеров о ПДД

Сотрудники Госавтоинспекции Алтайского края напоминают Правила дорожного движения для скутеров.

18 апреля 2013, 11:24, ИА Амител

Сегодня, 18 апреля, отделение пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю вновь напомнило Правила дорожного движения для скутеров, которых с каждым днем становится все больше на дорогах городов и сел.
 
Включение ближнего света на скутере:

п. 19.5 ПДД. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

- на мотоциклах и мопедах.

Когда же нужно включать ближний свет фар на скутере? Все очень просто, это нужно сделать сразу же после того, как Вы удобно устроились на сиденье и хорошенько взялись за руль.

Правило это очень важное, т.к. позволяет водителям автомобилей заранее замечать движущийся скутер или мотоцикл. 

Минимальный возраст для управления скутером:

п. 24.1 ПДД. Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет.

Расположение скутера на проезжей части:

п. 24.2 ПДД. Велосипеды, мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Что запрещается делать водителям скутеров:

п. 24.3 ПДД. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

- запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
 
Транспортные средства типа мопед, мотороллер или скутер реализуются в большинстве своем через торговую сеть магазинов. Вышеуказанные транспортные средства разделяются на два вида: 

1 - подлежащие официальной регистрации в подразделения ГИБДД с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см; 

2 - не подлежащие регистрации, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания менее 50 куб. см.

При реализации мототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час торговые сети составляют договора купли-продажи и заполняют паспорта транспортных средств для дальнейшего осуществления их регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ. 

В случае выявления сотрудником ГИБДД нарушений требований ПДД водителем мопеда, мотороллера или скутера, рабочий объемом двигателя внутреннего сгорания которого более 50 куб. см, применяется полный спектр мер административного воздействия, предусмотренных главой 12 КоАП РФ. 

Кроме этого, в соответствии с требованиями Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения.

Для управления транспортным средством типа мопед, мотороллер или скутер с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час граждане должны иметь водительское удостоверение с разрешающей отметкой в графе "А", подтверждающей наличие права на управление мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами.

Если водитель вышеуказанных транспортных средств не достиг возраста, по достижении которого наступает административная ответственность (ст. 2.3. КоАП РФ), информация о правонарушении в виде подробного рапорта сотрудника передается в подразделение по делам несовершеннолетних, для принятия мер, предусмотренных ст 5.35 КоАП РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров