43 года исполнилось сегодня Вазовской "копейке"

Ровно 43 года назад с главного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101.

19 апреля 2013, 15:10, ИА Амител

АвтоВАЗ отмечает корпоративный праздник - День первого автомобиля - каждый год. 19 апреля встречаются ветераны, а молодежь проводит соревнования, в том числе легкоатлетический забег вдоль главного конвейера "Вазовская верста". Президент компании награждает победителей ежегодного конкурса "100 лучших работников". 

Как пояснили в  пресс-центре автоконцерна, всего с 1970 года АвтоВАЗ произвел более 27 млн машин, и 4,8 млн из них - легендарные "копейки". Сейчас  АвтоВАЗ уже не выпускает "классику" - ее сменила LADA Granta, ежемесячные продажи сопоставимы с реализацией ВАЗ-2101. 

Первая модель АвтоВАЗа была создана на платформе FIAT-124, машины, признанной "Автомобилем года - 1966". Перед началом выпуска лицензионной модели, советские и итальянские конструкторы и технологи серьезно адаптировали иномарку к условиям эксплуатации в СССР. В общей сложности в конструкцию прототипа внесли более 800 изменений. После доработки значительно повысились потребительские качества машины, в том числе - надежность, активная и пассивная безопасность.

ВАЗ-2101 перевернул представление советских водителей о легковых машинах и сократил дефицит частного автопарка. У "копейки" был просторный салон, высокий уровень комфорта, хорошая динамика, легкость управления, экономичность.  Прошли десятилетия, но и сегодня тысячи "копеек", многие из которых в отличном состоянии, бегают по дорогам стран бывшего СССР и за рубежом. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров