Следить за техосмотром будет мегарегулятор: Шувалов

Государство усилит работу со страховыми компаниями, чтобы не допускать случаев, когда страховые полисы продаются без технического осмотра автомобилей.

21 апреля 2013, 06:48, ИА Амител

"Страховые компании стали предлагать страховые полисы без осмотра, это даже рекламировалось как определенная услуга", - в программе "Главная дорога" заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Он также сказал, что техосмотр отменить нельзя, это процедура обязательная, но не стоит думать, что ее можно превратить в "филькину грамоту", как это сейчас делают некоторые страховые компании. Государство намерено бороться с подобной практикой. Как пишет "За рулем", усилить работу со страховыми компаниями в данном направлении поможет создание до конца года единого регулятора.

Первый вице-премьер также отметил, что недобросовестные дельцы подрывают и основу бизнеса техосмотра. "А мы понимаем, что люди вложились в модернизацию сертифицированного сервиса, что это бизнес", - отметил он.

Справка

Мегарегулятор — новый государственный инструмент по регулированию и надзору за банками и финансовыми институтами, который на базе ФСФР и Центробанка готовит Минфин РФ. Ожидается, что ФСФР, как самостоятельная структура, перестанет существовать и перейдет под начало Центрального банка Российской Федерации. По мнению Минфина, объединение в одних руках функции по регулированию и надзору позволит Мегарегулятору работать значительно эффективнее, чем это делают разрозненные структуры. Новая организация должна появиться к концу 2013 года, и помимо всего прочего будет заниматься регулированием отношений по страхованию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров