Нефтяные компании научились снижать цены на бензин

Одна из крупнейших частных нефтяных компаний России снизила цены на моторное топливо на своих автозаправочных станциях и нефтебазах.

22 апреля 2013, 08:38, ИА Амител

Коммерсанты объясняют такую щедрость падением мировых котировок на нефть и нефтепродукты. Выясняется, что бензин в России все-таки может дешеветь быстро, пишет "Российская газета".

Остальные нефтяные компании России тоже начнут подтягиваться вслед за такой конъюнктурой, полагает главный эксперт компании "Алгоритм. Топливный интегратор" Виктор Костюков. Пока они не предпринимают видимых действий, но их позицию можно будет понять в понедельник, когда появится новый мониторинг цен. "Снижение может составить примерно 50-70 копеек на литре топлива", - полагает Костюков.

Российский рынок нефтепродуктов всегда жил по своим законам - даже полный обвал мировых котировок не обещал снижения цен на АЗС. Напомним, на прошлой неделе стоимость барреля нефти сорта Brent опустилась ниже психологически важной отметки в 100 долларов. Но и тогда эксперты были осторожны в прогнозах относительно того, приведет ли это к снижению цен. Они, как обычно в таких случаях, говорили о том, что должно пройти какое-то время, чтобы мировые тенденции начали оказывать влияние на внутренний рынок бензина в России. Кстати, в прошлые периоды падения нефти как раз длительности этого тренда не хватало, чтобы изменить ситуацию на наших АЗС. По крайней мере, так объясняли эксперты.

Однако сейчас переписывание ценников на заправках в приятную для покупателей сторону компания объяснила именно мировым трендом. Но насколько это можно назвать быстрой реакцией?

В действительности, мировые цены обрушились не вчера и не позавчера. Серьезное снижение наблюдается с 11 февраля - баррель дешевел с 118 долларов, объясняет "РГ" главный эксперт компании "Алгоритм. Топливный интегратор" Виктор Костюков. "На случайный обвал сильные корпоративные аналитики не будут реагировать, речь идет о хорошо обозначившемся тренде", - говорит он. Кроме того, снижение цены может быть отголоском претензий Федеральной антимонопольной службы к компании в одном из регионов из-за роста цен на АЗС. Таким образом, может быть просто дан сигнал антимонопольщикам о, что называется, "добрых намерениях".

Предыдущие четыре недели подряд цены на бензин в России практически не менялись. По данным Росстата, его средняя цена на 15 апреля даже снизилась на одну копейку до 29,51 рубля за литр. Средняя стоимость бензина марки А-76 (Аи-80) не изменилась - 26,87 рубля за литр, Аи-92 подешевел на копейку до 28,63 рубля за литр, а Аи-95 оставался на уровне 31,28 рубля за литр. Солярка за прошедшую неделю подешевела на две копейки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров