Агрессивное вождение создает угрозу возникновения аварийной ситуации: депутат

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил штрафовать водителей за агрессивное вождение.

22 апреля 2013, 14:50, ИА Амител

Подобный законопроект ЛДПР внесла еще год назад. Как заявили в пресс-службе партии, эту инициативу Госдума отклонила. Автором законодательной инициативы выступил председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат ЛДПР Ярослав Нилов

"Агрессивное вождение создает угрозу возникновения аварийной ситуации. Оно может выражаться в неоднократном перестроении по полосам, неоднократном резком торможении, совершаемом после ускорения, в создании искусственных помех для других участников движения или опасном приближении к впереди идущему автомобилю", - отмечал Ярослав Нилов.

Парламентарий подчеркивал: "Обычно водители, практикующие агрессивный метод вождения, таким маневром требуют уступить себе дорогу. Подобное поведение может повлечь дорожно-транспортное происшествие".

Госдума отклонила законопроект ЛДПР. Комитет ГД по конституционному законодательству и государственному строительству объяснил это решение тем, что в Правилах дорожного движения отсутствует определение ряда использованных в законопроекте понятий, таких как "опасное маневрирование", "опасное перестроение", "опасное приближение к впереди идущему транспортному средству", "резкое торможение, совершаемое после резкого ускорения" и "движение в непосредственной близости", составляющих агрессивный метод вождения.

Вслед за Ярославом Ниловым соответствующий законопроект внес депутат фракции, Зампредседателя Комитета ГД по транспорту Александр Старовойтов. "Ежегодно в Российской Федерации в результате ДТП погибает около 30 тысяч человек и свыше 250 тысяч получают травмы разной степени тяжести. Одним из факторов большого количества ДТП является нарушение правил маневрирования, которое, по сути, и является основой понятия "агрессивное вождение", - настаивал депутат.

Он требовал ужесточить наказание за подобные нарушения, установив для водителей, пренебрегающих ПДД при совершении маневра, административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей. А в конце марта Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил законодателям рассмотреть вопрос об ужесточении наказания за агрессивное вождение автомобиля, создающее опасность для людей.

Как уже сообщал АвтоАмик, поручения по итогам совещания у председателя Правительства Дмитрия Медведева по повышению безопасности дорожного движения даны ряду ведомств. Премьер-министр поддержал меры, направленные на развитие института общественного контроля за соблюдением участниками дорожного движения требований Правил дорожного движения, создание нетерпимого отношения к нарушителям и неотвратимости наказания для нарушителей, выявленных в процессе общественного контроля. МВД России и Минюсту России во взаимодействии с депутатами Государственной Думы поручено проработать вопрос об определении в законодательстве Российской Федерации понятий "опасное вождение" и "неосторожное вождение", предусмотрев санкции за такие правонарушения.

А МВД России и Минтрансу России рекомендовано продолжить работу по дальнейшему совершенствованию законодательства Российской Федерации в целях повышения эффективности использования средств фото-, видеофиксации нарушений на дорогах, совершенствования нормативов и стандартов строительства и оборудования дорог для повышения безопасности дорожного движения, организации регулируемых пешеходных переходов на дорогах с шестью и более полосами движения либо строительства пешеходных переходов на таких дорогах в разных уровнях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров