Производство автомобилей в России вырастет незначительно: эксперты

Производство автомобилей в России в апреле и по итогам первых четырех месяцев текущего года, в лучшем случае, вырастет, но незначительно.

25 апреля 2013, 07:09, ИА Амител

Так считают эксперты, опрошенные агентством "Прайм". При этом часть экспертов отмечает, что вслед за снижением продаж, производство также может сократиться.

Аналитик "ИФК Метрополь" Андрей Рожков уверен, что внутреннее производство будет расти. "Рост может составить порядка 3-4%, а то и немного выше", - считает он.

Согласно отчету Росстата, по итогам января-марта 2013 года производство легковых автомобилей в РФ выросло на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 459 тысяч единиц.

"Поскольку в России происходит локализация автомобилей иностранных производителей, постоянно появляются новые модели и новые проекты, то импорт все больше замещается внутренним производством. Таким образом, и в апреле, и по итогам четырех месяцев мы увидим неплохую положительную динамику", - добавляет эксперт.

Аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк добавляет, что действительно, увеличение может составить не менее 2%, поскольку именно на такой рост экономики рассчитывает правительство.

"Если, к тому же, банки начнут субсидировать льготное кредитование, если правительство разработает какие-то новые меры по поддержке автопроизводителей, если улучшится ситуация на мировых рынках, то все эти факторы доведут рост до 4-5%", - отмечает он.

Шенк, однако, напоминает, что производители, определяя объемы выпуска продукции, обычно смотрят на продажи по итогам предыдущих месяцев, и подстраиваются под них.

Между тем, аналитик Игорь Краевский из БКС не исключает, что есть определенные предпосылки для того, чтобы производство, вслед за продажами, снизилось на 5%.

"Основные продажи пришлись на первые два месяца года, когда были хорошие предложения по скидкам, и дилеры легко расставались с машинами предыдущего года выпуска. К марту продажи упали. В апреле ничего не успеет кардинально измениться", - отмечает он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров