Разброс цен на бензин по стране Путин связывает с монополизмом компаний

Президент России во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» разъяснил, с чем связан большой разброс цен на дизтопливо и бензин по стране.

26 апреля 2013, 07:17, ИА Амител

"Вопрос цен, вопрос ценообразования, вопрос экономического обоснования этих цен и социальной справедливости всегда на повестке дня у нас находится. В общем и целом, безусловно, это правильно, мы должны за этим следить. Насколько я знаю, сейчас у нас в среднем в европейской части цена высокооктановых бензинов АИ-95 – где-то 31 рубль с чем-то: 31,40 примерно литр бензина стоит. Литр летнего дизельного топлива – где-то 32 примерно – могу ошибиться, но примерно 32 рубля за литр", - отметил Владимир Путин.

По его словам, бензин на Дальнем Востоке всегда традиционно чуть-чуть подороже. "Смотрите, здесь, в Европейской части, 31 с половиной, 31,03–31,04, а у вас – 34. Разница – три с половиной рубля. Это тоже деньги, конечно. То же самое касается "дизельки". Связано это с несколькими причинами, но прежде всего с монополизмом одной из крупнейших наших компаний. Это компания "Роснефть". Она в основном поставляет на рынок Дальнего Востока нефтепродукты. Но они объясняют это удалённостью, большими расстояниями, сложностями и дороговизной доставки до потребителя и так далее. Всегда, конечно, с этим нужно разбираться. Уже не один раз указывал на это не только руководству компании, но и Федеральному антимонопольному ведомству. Сделаю это ещё раз с тем, чтобы они держали эти вопросы на контроле", - заметил президент.

Он подчеркнул, что касается вопроса, что в некоторых государствах нефте- и газодобывающих углеводородные ресурсы распродаются очень дешево либо по бросовым ценам, то такой вопрос, разумеется, можно поставить и можно его обсуждать. "Кстати говоря, обращаю ваше внимание, что в Соединенных Штатах эти цены чуть-чуть выше, чем у нас. Правда, там доходы граждан выше. И поэтому в целом для потребителя, исходя из общей корзины, это обходится дешевле. Но в Соединённых Штатах государство практически не берёт налог с нефтепродуктов, он минимальный. Там государство получает налоги по другим направлениям, там очень высокий транспортный налог и другие составляющие", - заметил Путин.

По его словам, что касается европейских стран, то в Германии тот же самый бензин в рублевом эквиваленте ровно в два раза дороже, чем у нас, и в целом цены сопоставимые. "Что касается стран нефте- и газодобывающих, то да, в некоторых этих государствах, действительно, бензин, нефтепродукты и газ продаются по чрезвычайно низкой цене. К сожалению, для них это ведет, как правило, к большим проблемам в самих отраслях: и в нефтяной, и соответственно в газовой. Недостаточно ресурсов для их развития, недостаточно ресурсов для вскрытия новых месторождений, для их освоения. И эти страны, так или иначе, вынуждены потом в авральном порядке резко, на что хочу обратить ваше внимание, поднимать цены или на газ, или на нефть и нефтепродукты. Я не думаю, что мы должны идти по этому нерыночному пути. У нас должен быть другой путь – путь контроля за ценами… и правильного ценообразования", - резюмировал президент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров