В России изменили требования к проектной документации на строительство дорог

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. №87».

26 апреля 2013, 15:11, ИА Амител

Теперь Министерство транспорта РФ вправе уточнять отдельные требования к содержанию разделов проектной документации. При этом само Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, дополнено абзацем следующего содержания:

"В отношении автомобильных дорог под этапом строительства также понимается комплекс работ по подготовке территории строительства, включающий в себя изъятие земельных участков, необходимых для размещения автомобильной дороги, отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится, оформление прав владения и пользования на указанный земельный участок, снос зданий, строений и сооружений, переустройство (перенос) инженерных коммуникаций, вырубку леса, проведение археологических раскопок в пределах территории строительства, разминирование территории строительства и другие работы".

Как говорится в справке к постановлению, вносимые изменения позволят предоставлять территорию для строительства автомобильных дорог, полностью свободную от всех обременений. Следовательно, дорожно-строительная организация, выбранная в качестве подрядчика строительства автомобильной дороги, может сразу приступить к собственно строительным работам, не осуществляя работ по переносу коммуникаций, вырубке насаждений и других подготовительных работ.

Это позволит привлекать как иностранные, так и отечественные организации, обладающие современными технологиями и управленческими компетенциями, к участию в конкурсах и аукционах на строительство автомобильных дорог федерального и регионального значения, - считают в Правительстве России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров