Казахстан ограничивает импорт российских нефтепродуктов

По распоряжению премьер-министра страны Серика Ахметова, ввозить бензин, дизельное топливо, мазут, масла и пр. сможет лишь национальная компания «Казмунайгаз».

29 апреля 2013, 08:47, ИА Амител

Новая схема обернется потерями для российских трейдеров. Формально на такие меры Казахстан пошел из-за потерь в бюджете. Кроме того, руководство страны недовольно, что покупая казахскую нефть по заниженной цене, Россия продает полученные из нее нефтепродукты третьим странам значительно дороже, пишет "За рулем".

И возможно уже с июля поставки бензина, дизтоплива, мазута и масел в Казахстан будут контролироваться только местными трейдерами: "Казмунайгазом", "Петролеум Оперейтинг". В результате, контролирующая сегодня большую часть рынка "Газпром нефть" окажется не у дел и будет вынуждена работать на рынке Казахстана через посредников.

Решение об ограничении импорта российских нефтепродуктов, впрочем, вряд ли принесет какие-либо весомые суммы в бюджет страны, но, тем не менее, может стать "рычагом", который изменит сам ход экспортно-импортных отношений двух стран. А конкретно, позволит Казахстану выторговать для себя более "интересные" условия реэкспорта нефти.

Об ограничении импорта российских нефтепродуктов в Казахстане стали задумываться еще в 2011 году. Рассматривались два варианта: полный запрет импорта высокооктанового бензина и дизтоплива на 6 месяцев, либо введение ограничения количества ввозимых нефтепродуктов на такой же срок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров