В Сыктывкаре водителей-нарушителей пристыдил батюшка

Во время рейда сотрудники ГИБДД совместно с отцом Дмитрием провели «воспитательные беседы» с теми, кто не пропускает на дороге пешеходов.

29 апреля 2013, 14:00, ИА Амител

Рейд был не совсем обычный: вместе с сотрудниками ГИБДД на месте работал и священнослужитель — отец Дмитрий. Первые, как обычно, фиксировали нарушения на видеокамеру и дальше действовали по инструкции — остановка авто, запрос документов и просьба пройти в служебную машину. Но с водителями в этот раз разговаривали не только по закону, но и, как говорится, "по душам", сообщает "Комсомольская правда в Коми".

В большинстве случаев водители оправдывали свой проступок фразами: " спешу", "не заметил", "пешеход стоял далеко", "не успел затормозить", но, как говорят сами сотрудники ГИБДД, эти слова никого оправдать не могут. Ведь все прописано в законе: если пешеход стоит у края проезжей части дороги, значит, водитель должен уменьшить скорость и пропустить его. Но тут ситуация была другая — водители останавливались буквально в сантиметрах от пешеходов, едва не наезжая людям на ноги!

После того, как инспекторы ДПС проверяли документы нарушителя, в беседу вступал отец Дмитрий. Его задача - объяснить водителям, что каждый день садясь за руль автомобиля человек должен думать не только о том, как быстро он доедет туда, куда ему нужно. Но и помнить, что его машина представляет опасность для других участников дорожного движения, которых он должен "уметь видеть" и уважать.

Впрочем, на беседу со священником соглашались на все:

- Лучше выписывайте штраф! Я уж сам решу перед Законом или Богом мне отчитываться, - довольно агрессивно отвечали некоторые водители, которых такой необычный рейд явно застал врасплох.

- Это, конечно, дело каждого - жить по закону государства или по закону божьему, - терпеливо объяснял всем отец Дмитрий, - но выезжая из дома с утра, прочтите молитву, ведь и на дороге не все зависит от вас — ребенок выбежит случайно или еще что-то произойдет из ряда вон выходящее. Не все попавшие в ДТП, тем более с серьезными последствиями, думали, что "вот в этот день что-то должно случиться", а когда происходит трагедия, уже задумываются - "ведь мог ехать помедленнее, а не стал"...

Сотрудникам ГИБДД такие нарушители попадаются каждый день и даже не десятками. Всего за час на перекрестке Южной было остановлено 20 водителей, не пропустивших пешеходов, шестеро из них на беседу с отцом Дмитрием не согласились. А вот свои штрафы и предупреждения получили – в соответствии с законом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров