ТОР мировых бестселлеров автомобилей возглавила Toyota Corolla

После многих лет непревзойденного господства среди топ-моделей, лидерство модели Toyota Corolla было серьезно оспорено моделью Ford Focus в 2012 году, который опережал соперника на несколько единиц в первой половине года, но не удержал лидерство в во второй половине.

30 апреля 2013, 07:29, ИА Амител

Отслеживать продажи моделей в мире - действительно тяжелая работа. Focus2move.com провел анализ продаж по всем странам, где можно получить доступные и достоверные данные, предоставив информацию о 94% мировых продаж автомобилей в 2012 году, пишет Автостат.

Эксперты сосредоточили свое внимание только на автомобилях и пикапах – которые в большинстве случаев используются в качестве пассажирских транспортных средств – и не затрагивали продажи легких коммерческих автомобилей, чтобы выявить самые любимые автомобили в мире. Тем не менее, бестселлером среди легких коммерческих автомобилей был LCV Wuling Sunshine.

Представленные данные немного отличаются от тех, которые были представлены брендами. Эксперты рассматривали только регистрации транспортных средств, а не оптовые продажи. Corolla была первой, в то время как Focus поставил феноменальный рекорд, продав более 1 млн. автомобилей в год.

Модель Toyota Corolla смогла продемонстрировать хороший результат во второй половине года, обойдя противника на 40 тысяч автомобилей и подтвердив свое мировое лидерство 9-ый год подряд. Успех Corolla был увеличен благодаря уверенным продажам в странах Ближнего Востока и Южной Азии, и продажи модели к концу года составили 1054000 штук, что меньше на 4,1% по сравнению с предыдущим годом, но достаточно, чтобы не дать модели Focus выйти вперед.

Ford Focus во второй половине 2012 сохранил темп, закончив год с 1012000 проданных автомобилей, оставаясь второй моделью, которая смогла когда-либо продать более 1 млн. автомобилей в течение календарного года. Focus оказался в состоянии противодействовать замедлению продаж в Европе благодаря феноменальному росту в Китае и хорошим показателям в Северной Америке.

Toyota Prius была третьей, благодаря огромному успеху Aqua, лидером в Японии, но она также была высоко оценена во всех странах, где были запущены продажи. Семейство Prius было продано в размере 895,456 единиц, причем темпы продаж во второй половине года были ниже, чем в первой, в основном из-за японской рыночной тенденции.

Hyundai Elantra был 4-ым, с 818562 проданными автомобилями и это новый рекорд для корейского автомобиля. Elantra, действительно, имеет успех в Азии, во всем Китае и во второй половине года была на третьем месте, опередив Prius. 

Toyota Camry была на 5 месте с 795442 проданными автомобилями и она увеличила продажи на 30,1% по сравнению с предыдущим годом, подтвердив абсолютное лидерство Toyota среди седанов.

Продажи Ford F-Series были увеличены, благодаря восстановлению Американского рынка, и модель получила шестое место с 784520 автомобилями, затем идет Cruze, который продается под брендами Chevrolet и Holden, он оказался на 7 месте с 775623 реализованными автомобилями, что больше на 7,2%.

Volkswagen Jetta была первой европейской моделью на 8-м месте. Что является большим сюрпризом для Европейцев, которые не особенно любят эту модель, но это не касается китайцев и мексиканцев!

Ford Fiesta подтвердила свое лидерство среди автомобилей класса мини (или B класса в Европе), заняв 9-е место с 749552 автомобилями, также как и в прошлом году. Ford восстановился за пределами Европы, но продажи Fiesta сократились в Европе, где модель зародилась в 1976 году.

Volkswagen Golf, самый любимый автомобиль среди европейцев, упал на 10-е место с третьего, с объемом продаж в 745652 штук, что ниже на 12,1%. Продажи модели Golf сократились из-за падения европейского рынка и низких объемов производства во время запуска 7-го поколения. Jetta можно рассматривать как версию модели Golf седан. В случае сложения результатов двух моделей, лидерство на рынке изменится. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров