Страховщики готовятся к приходу Мегарегулятора

Планы создания в России Мегарегулятора на финансовом рынке, а также рост недовольства страховщиками со стороны властей побудил их к обсуждению планов по созданию инструментов саморегулирования на страховом рынке.

30 апреля 2013, 12:13, ИА Амител

Необходимость обеспечить авторитетного представителя на переговорах с властью, формирующей мегарегулятор, подвинула страховщиков к обсуждению будущей конструкции института саморегулирования на страховом рынке. Как пишет "За рулем", большинство страховых компаний склоняются к созданию единого союза страховщиков на базе ВСС, под эгидой которого найдут свое место и союзы, работающие по обязательным видам страхования, и другие отраслевые союзы.

В последний год автостраховщикам довелось столкнуться с мощным противостоянием судейского корпуса в спорах по выплатам в добровольном и обязательном видах автострахования. Это стало реакцией на всевозможные уловки ряда страховых компаний по сокращению выплат или уклонению от этой обязанности под разными предлогами. Примером нарастающего негатива к страховщикам в обществе может служить реплика главы ФСФР Дмитрия Панкина на обсуждении в Совете Федераций. 

Он отметил, что страховщики клиентов норовят обмануть, хотят "собрать побольше взносов и выплатить как можно меньше возмещений". Однако ничего удивительного в этом нет, так стремятся работать все страховщики в мире, ведь страхование — это такой же бизнес, и альтруистов здесь нет. Весь вопрос в том, нарушает при этом страховая компания закон и условия договора или нет. За соблюдением законодательства и должен наблюдать надзорный орган, который призван избирательно применять санкции к нарушителям. Очевидно, что Мегарегулятор и призван стать таким единым регулирующим органом.

Пока страховые компании сильно разобщены. В настоящее время в реестре ФСФР значатся 44 страховых союза и ассоциации, большая часть которых находится в регионах РФ. Такое количество объединений не имеет шанса вступить в диалог с Мегарегулятором. Поэтому назрела необходимость в едином представительном органе.

Весна и начало лета —горячая пора для ключевых страховых союзов — ВСС, РСА и НССО. Во всех трех союзах пройдут перевыборы президента. Это шанс для страховщиков проявить мудрость и дальновидность в этой очень неспокойной ситуации, напоминает "Интерфакс". Но пока контролирующий орган лишь в проекте. На первое чтение законопроект от создании Мегарегулятора может быть вынесен в мае этого года.

Напомним, Мегарегулятор — это новый, создаваемый государством на базе Центробанка инструмент по регулированию и надзору за банками и страховыми компаниями. Ожидается, что ФСФР как самостоятельная структура перестанет существовать и перейдет под начало Центрального банка Российской Федерации. По мнению властей, объединение в одних руках функции по регулированию и надзору позволит Мегарегулятору работать эффективнее, чем это делают разрозненные структуры. Новая структура должна образоваться к концу 2013 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров