Правительство отправило на доработку законопроект о независимых оценщиках машин после ДТП

Правительство России дало оценку на проект федерального закона «О саморегулировании в области независимой технической экспертизы транспортных средств».

04 мая 2013, 06:25, ИА Амител

Законодательная инициатива была внесена в Госдуму депутатом А.В.Руденко. Законопроектом предлагается ввести саморегулирование в сфере независимой технической экспертизы транспортных средств, предусмотрев обязательное членство экспертов-техников, прошедших профессиональную аттестацию и включённых в государственный реестр экспертов-техников, в саморегулируемых организациях в области независимой технической экспертизы транспортных средств в целях осуществления контроля за их деятельностью и повышения качества оказываемых ими услуг.

Как сообщается на сайте Правительства, в процессе профессиональной аттестации, проводимой в соответствии с яедеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, определяется соответствие уровня знаний и квалификации работника установленным требованиям. Таким образом, законодательством России уже предусмотрены положения, позволяющие осуществлять контроль за уровнем квалификации указанных работников, и введение саморегулирования в данной сфере деятельности создаст дополнительные административные барьеры и обременения для экспертов-техников, что может негативно отразиться на конкуренции и качестве предлагаемых услуг.

По мнению Минэкономразвития России, законопроект не учитывает требований, установленных Федеральным законом"О некоммерческих организациях"  в части условий членства в некоммерческой организации, структуры, порядка формирования и полномочий органов управления некоммерческой организации, порядка государственной регистрации указанной организации) и Федеральным законом "О саморегулируемых организациях" (в части определения вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания саморегулируемой организации).

"Положения законопроекта, устанавливающие требования к договору страхования ответственности при осуществлении деятельности в области независимой технической экспертизы транспортных средств, являются избыточными, так как установление таких требований является предметом регулирования главы 48 Гражданского кодекса Российской Федерации. При определении даты вступления федерального закона в силу не приняты во внимание требования статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации о порядке финансирования расходов федерального бюджета, не предусмотренных федеральным законом о бюджете на соответствующий финансовый год, а также необходимость разработки проектов нормативных правовых актов, направленных на его реализацию", - говорится в заключении.

В этой связи Правительство предлагает доработать законопроект с учётом высказанных замечаний до его рассмотрения в первом чтении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров