В России введут ответственность за «парковки для избранных»

Разрабатываются меры административного воздействия на нарушителей, создающих проблемы в дорожном движении.

06 мая 2013, 17:00, ИА Амител

Ответственность граждан, должностных и юридических лиц за создание помех в дорожном движении предусматривает принятый Государственной Думой в первом чтении проект Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за создание помех в движении и (или) остановке либо стоянке транспортных средств лицом, не являющимся участником дорожного движения". Об этом сообщает сегодня, 6 мая, пресс-служба Договорно-правового департамента МВД России.

Статьей 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность граждан, должностных и юридических лиц за создание помех дорожному движению. Однако это положение, с одной стороны, слишком расплывчато, с другой - не полностью охватывает проблемы, встающие перед участниками дорожного движения.

Отличительной особенностью складывающейся в российских городах ситуации стало то, что помехи стали создавать лица, не являющиеся участниками дорожного движения. Многочисленные незаконные знаки, запрещающие парковку, столбики, цепи и шлагбаумы, которые не дают возможности припарковаться либо мешают движению транспортных средств, появились в городах. В первую очередь, они расположены возле различных офисов и учреждений, гостиниц, ресторанов, баров, рынков, магазинов и других заведений. При этом обслуживающий персонал в случае парковки требует от водителей удаления транспортного средства, хотя такое требование является незаконным.

Подобные незаконные заграждения, мешающие движению и парковке, стали появляться и возле жилых домов, что создает сложности в разъезде двух машин, а также лишает возможности припарковаться на пустующем, но незаконно оцепленном или огороженном месте.

Принятый Государственной Думой законопроект предлагает сохранить в статье 12.33 КоАП ответственность за умышленное создание помех в дорожном движении, но оставить ее лишь для участников дорожного движения. А ответственность за создание помех в движении и (или) остановке либо стоянке транспортных средств лицом, не являющимся участником дорожного движения, выделить в отдельную статью 12.30.1. При этом установить за подобные правонарушения более высокий административный штраф. Для аналогичных правонарушений, совершенных в городах федерального значения - Москве или Санкт-Петербурге, - предлагается установить повышенный административный штраф, как это сейчас закреплено в КоАП.

Выделяемые законопроектом в отдельную статью правонарушения можно обобщенно охарактеризовать как нарушения, создающие проблемы в движении транспортных средств и тем самым провоцирующие  транспортные заторы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров