Барнаул присоединился к «Глобальной неделе безопасности дорожного движения»

По инициативе Организации Объединенных наций во всем мире с 6 по 12 мая проходит вторая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, которая в этом году будет акцентирована на проблематику безопасности пешеходов.

07 мая 2013, 06:20, ИА Амител

Целями Недели Безопасности Дорожного Движения являются:

- повышение информированности граждан о последствиях дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

- стимулирование деятельности в области профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, включая развитие общественного контроля за соблюдением требований стандартов и правил при содержании автомобильных дорог на подходах (подъездах) к образовательным учреждениям.

- формирование культуры поведения, укрепление дисциплины и законности  участников дорожного движения.

Как сообщили "АвтоАмику" в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, принимаемые профилактические меры позволили стабилизировать ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом. Но согласно проведенному анализу, количество дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают или получают ранения несовершеннолетние, увеличивается во время школьных каникул, когда юные участники дорожного движения оказываются свободными от учебы и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей.

Поэтому сотрудники ГИБДД УМВД России по Барнаулу на территории города будут проводить рейдовые мероприятия и пропагандистские акции с привлечением представителей добровольной народной дружины, направленные на предупреждение и профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения:

 * Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

 * Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

 *  Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

 * Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход".

 * Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

 * Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

 * Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

 * Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

"Соблюдайте правила дорожного движения и помогайте в этом своим близким!", - подчеркивают в ГИБДД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров