«Где логика?»: читательница amic.ru о светофорах на перекрестках по пр. Ленина

В редакцию Амитела обратилась читательница с «транспортным» вопросом, касающимся светофорного регулирования движения на перекрестках в Барнауле.

07 мая 2013, 06:03, ИА Амител

"У нас на Ленинском проспекте на промежутке между ЦУМом и Октября (и, кажется, дальше тоже, к Старому базару) есть несколько перекрестков с очень странной системой светофоров: когда ты - пешеход, идущий через эти перекрестки, то красный светит и пешеходам, и рядам машин на Ленинском. При этом перпендикулярно Ленинскому - улочки с редким движением.

Имеем: если горит красный свет, запрещающий идти пешеходам и ехать автомобилям, то именно в это время не едет ничего. То есть, по логике, именно в это время пешеходу переходить оптимально и безопасно - всё стоит. Но ты хочешь соблюдать правила, ты ждешь зеленого - и когда он загорается, то загорается он и для авто, и для тебя. Все, что только что стояло, начинает сворачивать с Ленинского и ехать вперемешку с пешеходами. При этом мешают как пешеходы автомобилистам, так и автомобилисты пешеходам.

На красный - тишина в обе стороны. Все стоят.

Меня уже давно и сильно интересует, почему светофор на этих перекрестках не работает таким образом, чтобы удобно было и тем, и тем? Где логика? Почему нельзя учесть движение с боковых улиц (которое почти отсутствует) и сделать так, чтобы пешеходы шли отдельно, в это время горел бы красный на боковые (по которым и так слабейшее движение), а авто с Ленинского заворачивали тогда, когда горел бы красный для пешеходов, желающий пересечь перекресток по центру.

При нынешней же системе приходится каждый раз выбирать: нарушать правила, но переходить точно безопасно, или соблюдать правила, но каждый раз оглядываться, не едет ли нарушитель, которому абсолютно все равно, что пешеходов нужно пропускать. Вот только сегодня один такой лихач рванул на одном из этих перекрестков, едва загорелся зеленый, и унесся, оставляя за собой шлейф музыки из окон", - пишет читательница.

Редакция АвтоАмикапередаст данное обращение читательницы в Отдел ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу с просьбой рассмотреть ситуацию и дать разъяснения по данному поводу.

Напомним, оставлять свои сообщения на дорожную тему можно здесь: http://auto.amic.ru/road/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров