Чиновники завалили планы по снижению смертности в ДТП

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам озаботиться поиском путей решения и предоставить их до 15 октября.

07 мая 2013, 09:58, ИА Амител

Основные наработки должны предоставить Министерство внутренних дел, Министерство труда и Министерство здравоохранения и социального развития. По информации главы Правительства РФ, показатель смертности в ДТП за 2012 год и несколько месяцев 2013 года значительно увеличился, пишет "Гудок".  

"Вопреки тому, что происходило несколько лет подряд, в 2012 году смертность выросла на 7,5 процента, за три месяца текущего года еще на 6,5 процента по отношению к 2012 году", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Премьер-министр назвал все имеющиеся у него статистические данные "нехорошими" цифрами. 

"Здесь наблюдается регресс, причем он до конца даже необъясним. Я недавно на эту тему говорил с экспертами, с руководством МВД и дал необходимые поручения. Но просил бы и социальный блок в целом, Минсоцзащиты обратить на это внимание", - добавил глава правительства РФ.

Столь серьезная озабоченность Медведева "дорожной тематикой" не случайна. Согласно официальной статистике, в пересчете на сто тысяч жителей Российская Федерация является абсолютным лидером Европы и стран Северной Америки по ДТП с последующей гибелью пассажира, водителя или даже – пешехода. При учете ДТП на сто тысяч автомобилей ситуация немного лучше, но все равно далека от идеальной: хуже, чем в России дела обстоят лишь в Украине, Молдавии, Румынии, Албании и Белоруссии. 

Как отметил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России Владимир Кузин, даже в относительно благополучном с точки зрения смертности на дорогах 2011-ом году на территории России удалось зарегистрировать почти 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых умерло 27849 граждан. То есть, увеличение смертности по отношению к 2010 году составило почти 5%.

Как отметил Владимир Кузин, из более чем 28000 погибших в дорожно-транспортных происшествиях в 2012 году, примерно 10,5 тыс. человек расстались с жизнью из-за того, что значительно превысили положенную для движения скорость, а еще 5 тысяч – из-за того, что вздумали проехаться по встречке. Владимир Кузьмин разделяет опасения президента РФ, так как по имеющейся у него информации, начиная с начала 1990-ых годов вплоть до настоящего времени численность погибших на автомагистралях Европы снизилась почти в два раза, в то время, как у нас она осталась примерно на том же уровне.

Стоит напомнить, что несколькими днями ранее министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев признался, что существующими, уже наработанными методами улучшения ситуации на автомагистралях снизить показатели смертности в дорожно-транспортных происшествиях  практически невозможно.

Министр открыто заявил, что готов вступать в диалог с любым автором путей решения проблемы, готов обсуждать самые разные "нетрадиционные" технологические новшества, начиная от расширения проезжей части, создания новых пешеходных переходов, заканчивая оборудованием городской инфраструктуры системами фотовидеофиксации. Не исключил Владимир Колокольцев и введение еще более "драконовских" штрафов, способных "приструнить" особенно лихих водителей. "Поддерживаю темы, связанные с ранней профилактикой, пропагандой ПДД, равно как и с тем, что нужно разобраться с социальной рекламой по этой теме", - убежденно заверил Дмитрия Медведева министр.

Некоторые инновационные решения в непростом деле уменьшения смертности на российских дорогах уже сегодня постепенно разрабатываются и начинают внедряться. Например, как писал Gudok.ru ранее, в конце марта 2013 года чиновники заверили россиян в том, что в недалеком будущем им придется сдавать экзамен в ГИБДД в режиме он-лайн с обязательной трансляцией всего действа в реальном времени на официальных сайтах органов управления Госавтоинспекции. С одной стороны, такая новация будет внедряться для искоренения коррупции в процессе тестирования автомобилистов на знание теории вождения. С другой, потенциальные "дарители взяток" не станут выпускаться на дороги неподготовленными и не станут создавать угрозу движению и жизням россиян.

Еще одним из способов улучшить общую культуру вождения – стали подготовленные недавно поправки в российское законодательство, способные обязать владельцев двухколесных транспортных сдавать экзамены на право вождения. Соответствующий документ уже направлен на рассмотрение в Госдуму. Если он будет принят, то на права придется сдавать всем без исключения водителям мопедов и скутеров, причем – только по достижению возраста 16 лет. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров