Американцы разрабатывают автомобиль-амфибию с вертикальным взлетом

Летающий автомобиль Terrafugia Transition еще проходит испытания, но чтобы взлететь и приземлиться, ему нужна полоса, а это не очень удобно.

10 мая 2013, 11:11, ИА Амител

Поэтому компания уже вынашивает планы создать версию с вертикальным взлетом под проектным названием TF-X. Как и у Transition, у 4-местного TF-X имеются складные крылья, которые раскладываются в случае необходимости. В полетном режиме используются два 600-сильных электропривода, состоящие каждый из 16 отдельных электромоторов.

Эти же электромоторы могут разворачиваться вверх и служить для вертикального взлета. Для передвижения также может использоваться 300-сильный двигатель внутреннего сгорания, который заряжает батареи, но возможна подзарядка и от сети во время стоянки.

Строго говоря, чисто вертикального взлета Terrafugia для TF-X не обещает: площадка диаметром около 30 м ему все-таки нужна. В этом TF-X напоминает вертолет. Чтобы научиться управлять амфибией, понадобится всего 5 часов, ведь TF-X, по замыслу разработчиков, сможет летать в полностью автоматическом режиме, отмечает "За рулем".

Средняя скорость в авиарежиме составляет около 320 км/ч, а запас хода достигает примерно 800 км. Система автопилота должна в случае опасности посадить TF-X в ближайшем аэропорту.

Хотя американские власти уже дали разрешение на эксплуатацию предыдущей разработки Terrafugia, пока непонятно, когда появится даже опытной образец модели с вертикальным взлетом.

Фото: zr.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров