Президент поручил поощрять льготами покупателей авто на газе

Потребителей газомоторного оборудования необходимо мотивировать путем предоставления им льгот и преференций.

15 мая 2013, 17:00, ИА Амител

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в Сочи на совещании по использованию газомоторного топлива. По оценкам экспертов, переход с бензина на газомоторное топливо позволит в 2-3 раза снизить количество вредных выбросов в атмосферу с нынешних 14 миллионов тонн, которые выбрасываются ежегодно в России, сообщает "За рулем".

"Необходимо повышать интерес покупателей к газобаллонным автомобилям, активнее разъяснять их технические и экономические преимущества. Наконец, через систему различных льгот и преференций мотивировать к приобретению такого транспорта и граждан, и государственные структуры", — отметил Владимир Путин.

Он напомнил, что газ в качестве моторного топлива используется уже более чем в 80 странах мира, и с каждым годом парк таких автомобилей растет. Во многих странах, где применяется газомоторное топливо, существуют меры господдержки. Президент отметил, что нужно создавать условия для расширения газозаправочной инфраструктуры и специальных пунктов технического обслуживания, чтобы у владельцев автомобилей на газовом топливе не возникало сложностей с заправкой и ремонтом. Поэтому компаниям, которые работают на этом рынке, нужно оказывать всемерную поддержку и снимать существующие административные барьеры.

При этом важно, чтобы и отечественный автопром мог ответить на запрос времени и был готов предложить современную, передовую технику на газовом топливе. И напоследок Владимир Путин отметил, что не следует затягивать с решением этого вопроса. Он в курсе, что накануне правительство поручило разработать комплекс стимулирующих мер, но "если еще полгода после этого будем разрабатывать и согласовывать (я знаю, как это делается, будем еще согласовывать всякие там параметры этой работы), то мы можем неоправданно затянуть эту работу".

В своей речи президент коснулся и вопроса безопасности транспорта на газомоторном топливе и  попросил наладить контроль за эксплуатацией таких транспортных средств, тем более что совсем недавно в Москве произошла авария на рейсовом автобусе, оборудованном газовыми баллонами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров