Эксперты прогнозируют цены на бензин в 40 рублей за 1 литр

Цены на российских заправочных комплексах продолжают неуклонно расти.

17 мая 2013, 07:56, ИА Амител

Уже пройдена психологическая отметка в 30 руб. за литр бензина с 95 октановым числом. Но замедления темпов роста не предвидится. Государственная политика в этой области направлена на существенное улучшение качества продаваемого топлива, и, как следствие, рост стоимости горючего для населения, отмечает аналитическая служба инжиниринговой компании "2К".

По словам эксперта компании Александры Мальцевой, власти страны заявили о планах по выпуску бензина экологического класса "Евро-5" с 1 января 2014 г. К этому времени все нефтеперерабатывающие заводы должны осуществить модернизацию собственных мощностей. По этой причине многие регионы могут столкнуться с дефицитом топлива. Ряд заправочных комплексов уже продает бензин экологического стандарта "Евро-5". 

"В 2016 г. Министерство финансов РФ планирует существенно увеличить акцизы на горючее топливо класса "Евро-5". Это существенно увеличит стоимость бензина на заправках страны. Ряд экспертов прогнозируют ориентировочную стоимость на уровне 40 руб. за 1 литр топлива", - отмечает эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров