За кражу номеров может грозить до двух лет лишения свободы

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддерживают ужесточение наказания за кражу автомобильных номерных знаков.

17 мая 2013, 12:56, ИА Амител

На заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели и поддержали направленный в Государственную Думу РФ Законодательным собранием Санкт-Петербурга проект федерального закона "О внесении изменений в статью 325 Уголовного кодекса РФ". Законопроект предлагает добавить в статью 325 Уголовного кодекса РФ ("Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия") дополнительный пункт. 

За кражу госномера будет предусмотрен штраф в размере 200 тысяч рублей (или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до 18 месяцев), либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Вопрос об ужесточении наказания за кражу номерных знаков поднимался депутатами во время "Часа администрации" на апрельской сессии Законодательного собрания, где рассматривались вопросы повышения безопасности дорожного движения на территории Новосибирской области, сообщает Законодательное Собрание Новосибирской области.

По мнению депутата Николая Хвана, наказание за кражу номерных знаков должно быть более суровым, рассматриваться как вымогательство и предусматривать наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Однако, как пояснили представители прокуратуры, состав преступления вымогательства предусматривает угрозу насилием или повреждением (уничтожением) чужого имущества, чего не бывает при похищении номерных знаков. 

Председатель комитета Законодательного собрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Юрий Шпаков предложил депутатам поддержать проект закона в предложенной редакции, а при подготовке ко второму чтению внести в него свои поправки и предложения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров