АВТОВАЗ работает над «Ладой» нового поколения

На этой неделе в Тольятти состоялась конференция компании BASF и АВТОВАЗа, посвященная обсуждению автомобилей нового поколения.

17 мая 2013, 14:29, ИА Амител

В ходе завершившейся двухдневной встречи российский автогигант и ведущий химический концерн огласили достигнутые договоренности по внедрению материала Cellasto в рамках проекта абсолютно новой "Ладой", которую в BASF окрестили "Приорой" следующего поколения. Однако, по неофициальной информации, новая вазовская разработка будет самостоятельной моделью, построенной на платформе LADA B. Так, в феврале текущего года президент АВТОВАЗа Игорь Комаров сообщил журналистам о том, что дизайн новинки уже утвержден, в частности, он "много возьмет" от представленного на Московском автосалоне концепта ХRAY.

АВТОВАЗ планирует использовать для производства деталей передней и задней подвески таинственного автомобиля полиуретановый материал концерна BASF. Кроме того, во время конференции представители компаний обсудили возможности применения других инновационных решений BASF: пластиков и полиуретанов в интерьере, экстерьере и подкапотном пространстве машин, катафорезных покрытий, передовых каталитических систем очистки отработанных газов, пишет "Автосреда".

"Сегодня мы видим все больший интерес к внедрению передового опыта BASF в различных моделях автомобилей, производимых в России, и особенно рады расширению нашего взаимодействия с АВТОВАЗом. BASF уже поставляет в Тольятти эмали для конвейерной окраски кузовов; сегодня мы достигли договоренности о внедрении полиуретановых систем Cellasto и обсудили результаты испытаний ряда других инновационных продуктов концерна. BASF подтверждает свое стремление применить комплексный подход к разработке автомобилей нового поколения, и мы видим заинтересованность и готовность АВТОВАЗа к новым совместным проектам в этой области", - прокомментировал Сергей Андреев, глава BASF в России и СНГ.

Как отмечается в релизе химического концерна, Cellasto – это микропористый полиуретановый эластомер, обладающий рядом уникальных свойств. При сжатии Cellasto демонстрирует минимальную тенденцию к расширению в поперечном направлении – в отличие, например, от резины, способной значительно расширяться под давлением. Детали, изготовленные из  Cellasto, минимизируют вибрации и в значительной степени поглощают "фоновый" шум, источником которого являются двигатель, шасси и кузов автомобиля. Таким образом, система эффективно противодействует шуму, вибрации и жёсткости, обеспечивая повышенную безопасность и комфорт. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров