Российский авторынок в апреле вернулся на второе место в Европе

Автомобильный рынок России, который в марте стал третьим по величине в Европе, по итогам прошлого месяца вернулся на вторую строчку в «европейском первенстве».

18 мая 2013, 09:23, ИА Амител

Как отмечается в обзоре Автостата европейского авторынка за апрель, лидером по реализации автомобилей вновь стала Германия, где реализация автомобилей увеличилась на 3,8% до 284444 единиц. Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), ситуация на немецком авторынке остается сложной из-за продолжающегося долгового кризиса в Европе, однако во втором полугодии ожидается восстановление продаж. 

Если же при рассмотрении европейского рынка учитывать Россию, то наша страна вернулась на второе место в "европейском первенстве", несмотря на усиливающееся падение продаж. По оценкам Автостата, реализация легковых автомобилей в прошлом месяце составила 230317 единиц – на 8,6% меньше, чем годом ранее. 

На третьей строчке идет авторынок Великобритании, который вырос на 14,8% до 163357 машин. Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), это лучший показатель продаж за апрель с 2008 года, что, в частности, обусловлено выходом новых моделей, а также ранними пасхальными каникулами, которые в этом году пришлись на конец марта. Четвертый результат показала Франция – 157749 проданных машин (-5,3%), что свидетельствует о постепенной стабилизации на французском авторынке после падения на двузначные величины, отмечают во Французской торговой палате (CCFA). 

Замыкает "пятерку" лидеров по-прежнему Италия с показателем 116209 автомобилей (-10,8%). Добавим также, что благодаря действию стимулирующей программы по субсидированию покупки новых экономичных автомобилей испанский авторынок в апреле показал рост впервые после семи месяцев падения – на 10,8% до 62317 машин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров