Онищенко категорически против введения минимальной дозы алкоголя для водителей

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, выступая сегодня на Медиафоруме "Единой России", подчеркнул, что категорически против введения минимальной дозы содержания алкоголя в крови для водителей.

17 мая 2013, 17:31, ИА Амител

В настоящее время в России действует полный запрет на употребление алкоголя за рулем, однако многие эксперты заявляют о необходимости введения минимальной дозы алкоголя, так как алкотесторы настроенные на абсолютный ноль, могут показывать состояние опьянения у тех людей, которые не употребляли алкоголь. 14 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил руководителям Минпромторга, МВД, Минздрава и Росстандарта до 8 июля этого года определить пределы допустимой погрешности /точности измерений/ приборов для освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Все это побасенки - найдем мы выход для этих людей, их единицы, мы им дадим справки", - сказал Онищенко. Он подчеркнул, что "если человек выпил, то выпил" и употребление алкоголя за рулем недопустимо.

По мнению Онищенко, также следует повысить цены на сигареты. "На 10 проц поднимите цены на сигареты и не будут подростки их покупать", сказал он, отметив сильное лобби транснациональных табачных компаний, для которых РФ "является клондайком".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров