Toyota может получить коллективный иск от 22,6 млн покупателей

Компания Toyota претендует на установление нового рекорда.

18 мая 2013, 09:58, ИА Амител

В списках покупателей, которые могут рассчитывать на компенсации от производителя, значатся почти 23 миллиона человек – это те, кто мог пострадать из-за "залипшей" педали газа на некоторых моделях японской компании. Как отмечают auto.vesti.ru, уведомления о праве на участие в процессе и последующее получение компенсаций были разосланы судебными органами США 22,6 млн человек. 

Ожидается, что концерну Toyota это судебное разбирательство обойдется в весьма приличную сумму – более полутора миллиардов долларов. Эти средства будут потрачены не только на выплаты компенсаций, но и на переоборудование автомобилей, которые конструктивно могут непроизвольно ускоряться, но пока этого не сделали. Отдельно Toyota компенсирует расходы тем своим покупателям, которые вынуждены были продать свои автомобили из-за этих недостатков.

По сведениям The Detroit News, японский производитель планирует еще и профинансировать медиа-кампанию, пропагандирующую безопасное вождение. Это будет стоить производителю более 14 млн долларов.

Еще 15 млн японцы потратят на разработку новых средств активной безопасности. Деньги, зарезервированные Toyota для выплаты компенсаций и не востребованные истцами, будут также направлены на финансирование исследований по повышению безопасности автомобилей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров