Онищенко выдаст справки тем, у кого в крови есть эндогенный алкоголь

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уверен, что отказываться от нулевого промилле для водителей нельзя.

20 мая 2013, 07:01, ИА Амител

При этом Геннадий Онищенко в качестве альтернативы предложил выдавать справки людям с особым метаболизмом, в крови которых алкоголь присутствует даже тогда, когда они не употребляли спиртного. Возвращение в закон нормы допустимого уровня алкоголя на фоне перспективы резкого ужесточения ответственности за вождение в пьяном виде беспокоит многих автомобилистов. Есть сомнения и в точности показаний алкотестеров, которые использует полиция.

Как напоминает "За рулем", недавно премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Росстандарту в срок до 8 июля 2013 года провести повторную проверку полицейских алкотестеров, а в апреле, выступая с отчетом перед депутатами Госдумы, даже допускал возможность появления в законодательстве "скидки" на погрешность прибора: "Это может быть на уровне 0,1 промилле".

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, напротив, считает, что от нулевого промилле отказываться нельзя. "Вот этот шум вокруг алкотестера… ну стыдно за страну. Сделали из Онищенко идиота, ну пусть, Бог с ним, я это переживу. Но нельзя пить, понимаете", – приводит РИА Новости слова Онищенко, сказанные им на заседании патриотической платформы "Единой России".

"Вот эти опасенки насчет кефиров, метаболизма отдельных людей, у которых в организме алкоголь. Да найдем мы выход, их единицы, мы им дадим справки", – заявил Онищенко, уверенный, что если человек выпил, то он выпил. 

"Вот сейчас вы примете этот закон, дадите эту промиллю…" Координатор платформы Ирина Яровая поинтересовалась, почему глава Роспотребнадзора так уж уверен, что именно примут и дадут, на что Геннадий  Онищенко сказал: "Не знаю!" и подытожил: "Нельзя этого делать".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров