Барнаульская прокуратура проведет проверку по жалобам автомобилистов на дороги

Активисты Алексей и Евгений Дедовы, которые организовали сбор жалоб на состояние барнаульских дорог, получили официальный ответ из прокуратуры Алтайского края на переданные обращения от автомобилистов.

20 мая 2013, 14:42, ИА Амител

Как говорится в тексте ответа, прокуратура Алтайского края направила прокурору Барнаула старшему советнику юстиции Рехтину В.Л. для "разрешения по существу поступившие в прокуратуру края обращения о неудовлетворительном состоянии дорожного покрытия, ненадлежащем проведении ремонта дорог в Барнауле".

"Прошу провести проверку обстоятельств, указанных в обращениях, при выявлении нарушений закона принять соответствующие меры прокурорского реагирования", - говорится в поручении барнаульском прокурору от начальника отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере старшего советника юстиции В.А. Дымова.

В целом, как сообщил сегодня, 20 мая, АвтоАмику Евгений Дедов, в настоящее время уже собрано 472 заявления от барнаульцев в Прокуратуру Алтайского края и ОГИБДД УМВД России по Барнаулу по фактам неудовлетворительного состояния дорожного полотна в городе. Первый пакет жалоб ранее был передан в эти ведомства.

Сейчас активисты готовят вторую партию заявлений в Прокуратуру и ГИБДД. К этим обращениям будут приложены фотографии, на которых запечатлено ненадлежащее состояние дорожного полотна: многочисленные ямы, выбоины и трещины на проезжей части. Подписаться под обращениями можно: Барнаул, пр. Социалистический, 109, оф. 434. Текст заявлений можно скачать здесь и здесь.

Напомним, сбор подписей барнаульские юристы организовали в начале апреля. "Как показывает опыт, в нашей стране вопросы и проблемы решаться начинают только тогда, когда народ начинает проявлять свою активность и заинтересованность в решении какой-то проблемы. На единичные жалобы и письма чиновники слабо обращают внимание. Именно поэтому решили не ограничиваться своими заявлениями, а попытаться привлечь максимальное количество автолюбителей. Может тогда дорожники поймут, что нужно, в первую очередь, не количеством выполненных работ и суммами "освоенных денег" хвастаться перед горожанами, а качеством выполненных работ. Мы считаем, что если одинаковые заявления поступят от большого количества людей, тогда прокурор займется этим коллективным делом и сможет обязать ответственных лиц сделать дороги", - пояснил ранее Евгений Дедов.

В соответствии с пунктом 3.1.1 ГОСТа Р 50597-93 "Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. ГОСТ также устанавливает и предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п., которые не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см. Кроме того, все участки дороги, которые больше хоть по одному параметру, должны быть обозначены специальными знаками, а в условиях недостаточной видимости – заграждением с сигнальными огнями.

Как уже сообщал АвтоАмик, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев сообщил, что в текущем году на дороги в Барнауле будет потрачено 542 млн рублей. "Сумма финансирования, которая будет направлена на ремонт, реконструкцию и новое строительство дорог, составит в текущем году 542 млн рублей. Хотелось бы большего. По крайней мере, проблемы, которые дала зима, мы постараемся решить", - заявил глава администрации Барнаула.

Он подчеркнул, что зимой из-за резких смен температуры, когда оттепель чередовалась с сильными морозами и метелями, дорожное покрытие подвергалось особым испытаниям. Из-за постоянного оттаивания и замораживания асфальт на дорогах во многих местах покрылся трещинами.

"Дороги, к сожалению, сегодня на самом деле надо приводить в порядок. За счет текущего ремонта мы их приведем", - пояснил Игорь Савинцев.

Также он пообещал, что в ближайшие дни барнаульцев публично известят о том, что будет делаться в Барнауле. "В ближайшие дни разместим полностью программу нового строительства, капитального ремонта и текущего ремонта дорог в Барнауле с источниками и объемами финансирования. Чтобы жители знали, какие дороги частного сектора будут традиционно ремонтироваться, какие внутридворовые территории. В этом году 110 млн. рублей из краевого бюджета предусмотрено на внутридворовые территории", - резюмировал глава администрации Барнаула. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров