Базовые тарифы на ОСАГО должны быть повышены на 70,8%: РСА

Экономически обоснованное повышение базовых тарифов в связи с изменением закона об ОСАГО составляет 70,8%, сообщил в своем докладе на общем собрании Российского союза автостраховщиков (РСА) его глава Павел Бунин.

21 мая 2013, 08:49, ИА Амител

Поправки в закон об ОСАГО предусматривают существенное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред жизни и здоровью потерпевшего, до 500 тысяч со 160 тысяч рублей на каждого потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу, - до 400 тысяч со 120 тысяч рублей на каждого потерпевшего, сообщает Прайм-Страхование.

"Увеличение страховой суммы по имуществу до 400 тысяч рублей потребует увеличения тарифа на 29,7%, по жизни и здоровью до 500 тысяч рублей – на 9,4%", - сказал Бунин.

Законопроект также предполагает введение фиксированных выплат по здоровью по таблице выплат. Реализация этой новации потребует увеличения тарифа еще на 31,5%, а суммарное увеличение тарифа должно составить в итоге 70,8%, сообщил Бунин.

По его словам, эти расчеты основаны на результатах актуарных исследований и ранее направлялись в Минфин и ФСФР и не были опровергнуты.

Бунин отметил, что в 2012 году правительство РФ согласилось с необходимостью повышения тарифов на 25%, однако в 2013 году прозвучали заявления об отсутствии необходимости повышения тарифов из-за существенной разницы между сборами и выплатами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров