На австрийском этапе WTCC LADA Sport LUKOIL получила лучший результат с начала сезона

19 мая в Австрии состоялся пятый этап Мирового чемпионата по турингу, который стал самым удачным для команды LADA Sport LUKOIL с начала сезона.

21 мая 2013, 13:09, ИА Амител

Джеймс Томпсон вновь завоевал очки в зачете пилотов, финишировав в первой гонке на 9-ом месте. Во второй гонке у Д.Томпсона - 12-ый результат и второе лучшее время прохождения круга в гонке. В утренней сессии warm-up пилот LADA Sport LUKOIL возглавил протокол, показав на LADA Granta лучшее время.

Российский пилот Михаил Козловский продемонстрировал на новой для себя трассе отличную скорость, в первом заезде он финишировал 16-ым, во второй - 15-ым.  В зачете производителей этап в Австрии принес LADA 69 очков (248 с начала сезона), сообщили в пресс-центре 'АВТОВАЗа'.

Джеймс Томпсон: "Я доволен прошедшим этапом. Мы вновь завоевали очки в зачете пилотов и были самыми быстрыми в сессии warm-up. Хотя даже 9-ое место в первой гонке не до конца демонстрирует нашу потенциальную скорость - из-за небольшого контакта с одним из соперников я повредил переднюю подвеску, и главной задачей во второй части гонки было доехать до финиша. Во второй гонке я стартовал с 17-го места, но мне удалось отыграть несколько позиций, хотя обгонять было очень сложно. Тем не менее, нам это удалось, и более того, мы установили второе лучшее время круга".

Михаил Козловский: "Во второй гонке машина вела себя достаточно стабильно от старта до финиша, и это наглядно демонстрируют протоколы времени прохождения круга. Немного тяжеловато было держаться за впереди идущими машинами на прямых, но в целом вторая гонка была неплохой, удалось улучшить свою позицию, я был некоторое время в ТОП-12. Весь пелетон ехал очень плотно (первые 16 пилотов финишировали в 16-ти секундах), и я не сильно отставал по времени, что меня, конечно, радует. Была интересная борьба с разными соперниками, с разными автомобилями других автопроизводителей, и в принципе, наши машины были в отличном темпе".

Руководитель команды Виктор Шаповалов: "Радует то, что наша работа и все усилия постепенно начинают приносить свои "плоды". Нам сложнее, чем другим автопроизводителям, которые не первый год участвуют в чемпионате, поэтому сегодняшний этап для нас - определенно со знаком "плюс". Темп автомобиля растет, и это заметно. Это было видно на warm-up, где мы показали лучшее время, и также во второй гонке мы показали второе лучшее время прохождения круга после лидера чемпионата Ивана Мюллера, и отрыв был совсем небольшим. Нам нужно чуть больше удачи, необходимо быть ближе к началу пелетона в каждой гонке. Я доволен прогрессом Михаила, во второй гонке он держал практически такой же темп, как и Джеймс. Он действительно серьезно улучшает свои выступления с каждой гонкой. Надо учитывать, что это очень сильный чемпионат, и уровень пилотов здесь очень высокий. Я уверен, что постепенно, с опытом, с пониманием трасс у него будет получаться все лучше и лучше".