Выпуск легковушек в России за апрель снизился на 4,8%

По данным Росстата, за четыре месяца 2013 года с российских конвейеров сошло 624 тысячи легковых автомобилей – это на 1,4% больше, чем годом ранее.

23 мая 2013, 07:58, ИА Амител

 Таким образом, в апреле было выпущено 165 тысяч машин, что на 4,8% ниже показателя годичной давности. Лидер российского автопрома, АВТОВАЗ, в прошлом месяце снизил производство на 37,1% до 30758 автомобилей, сообщает Автостат

Снижение объемов выпуска обусловлено, в частности, прекращением сборки автомобилей Lada Kalina предыдущего поколения и подготовкой к производству новой Kalina. А самой массовой моделью на конвейере АВТОВАЗа по итогам апреля стала Lada Granta – с конвейера предприятия сошло 8367 таких машин. Кроме того, Ижевский автозавод в прошлом месяце выпустил 5725 седанов Lada Granta.

Что касается сборки иномарок в апреле, калужский завод "ПСМА Рус" начал производство нового Citroen C4 седан. Предприятие "Ford Sollers" в Елабуге перешло на производство внедорожника Ford Explorer по технологии полного цикла. СП "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" запустило сборку второй модели – седана Mazda6. А петербургский завод "Джи Эм Авто" начал крупноузловую сборку внедорожника Chevrolet Trailblazer.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров