Volkswagen отзовет "дизели" в США

Volkswagen отзовет более четверти миллиона автомобилей с дизельными двигателями в США и Канаде, чтобы защитить свою продукцию от заправки неправильным горючим.

23 мая 2013, 08:41, ИА Амител

Сервисная акция вызвана тем, что многие американцы заправляют машины бензином вместо "тяжелого топлива", что выводит моторы из строя.  "В то время как автомобили с дизельными силовыми установками становятся все более популярными, производителями все чаще отмечается случаи, когда их клиенты по ошибке заправляют такие машины бензином. Поломки в топливной системе могут вызвать дорогостоящий ремонт автомобиля, который не предусматривается гарантийным соглашением", – говорится в заявлении немецкого концерна.

Чтобы защитить своих клиентов от ошибки, "Фольксвагена" отзовет 209 тысяч 500 дизельный автомобилей в США и 51 тысячу 600 машин в Канаде. Под кампанию попадают модели Jetta и Golf, произведенные с 2009 по 2012 год. О сервисной акции будет официально объявлено 28 мая текущего года. Производитель заплатит своим дилерам за то, чтобы те установили в горловины топливных баков специальные заглушки, которые не позволят вставить в отверстие бензиновый "пистолет", сообщает motor.ru.

Кроме того, начиная с текущего года, все автомобили Volkswagen на "тяжелом топливе" в Северной Америке оборудуются особыми горловинами, подходящими только для дизельных "пистолетов" заправочных станций.

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) начала в 2011 году расследование против Volkswagena после поступления многочисленных жалоб в адрес немецкого концерна на то, что автомобили с двигателем TDI внезапно глохнут, причем преимущественно на высоких скоростях. Тогда претензии связали с неудовлетворительной работой топливного насоса. Однако Volkswagen, после проведения собственных экспертиз, заявил что в 90 процентах случаев пробы показали внушительные остатки бензина в топливных баках.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров