Студент придумал дешевую систему для беспилотных автомобилей

Предложенный 19-летним Ионуцем Будиштану вариант намного дешевле технологий, используемых компанией Google для создания автомобилей с автономным управлением.

23 мая 2013, 09:00, ИА Амител

Ионуц Будиштану получил в этом месяце главный приз в $75 000 на проводящемся компанией Intel ежегодном Всемирном смотре научно-технического творчества для молодежи. В этом году Будиштану досталась главная награда за разработку системы управления автономным автомобилем. Как отмечает телеканал NBC News, основное достоинство его разработки в том, что она намного дешевле технологии, создаваемой главным "локомотивом" направления самоуправляемых авто — компанией Google.

По словам Будиштану, "самой дорогостоящей технологией у Google является трехмерный радар высокого разрешения". Решение, предложенное румынским студентом, основано на использовании веб-камер, контролируемых с помощью искусственного интеллекта. Созданная им компьютерная программа обрабатывает полученные данные, различая обочины, дорожную разметку и посторонние объекты. В системе также используется трехмерный радар низкого разрешения, распознающий крупные объекты — автомобили, дома и деревья.  Как говорит студент, применяемый Google радар стоит около $75 000, а его система обойдется всего в $4000.

Будиштану смоделировал 50 испытаний своей системы на компьютере. В 47 случаях они были успешными, и только в трех случаях программа не смогла опознать некоторых людей на расстоянии 20-30 метров. Как говорит изобретатель, использование трехмерного радара с увеличенным разрешением исправит эти ошибки, при этом система все равно будет в разы дешевле варианта Google, пишет "За рулем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров