В Барнауле за январь-апрель произошло 27 «пьяных» ДТП

В Барнауле за 4 месяца зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий, где за рулем находились водители в состоянии алкогольного опьянения, либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

23 мая 2013, 12:09, ИА Амител

Как сообщили сегодня, 23 мая, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения, 25 мая в городе будет проведено профилактическое мероприятие, направленное на выявление и привлечение к административной ответственности нетрезвых водителей. 

Отметим, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, по решению суда водители лишаются водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Аналогичная санкция предусмотрена и за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В рамках "сплошных" проверок совместные экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники дорожно-патрульной службы оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения водителю разрешается продолжить движение с пожеланием безопасных дорог.

При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров