Калужские владельцы электромобилей не будут платить транспортный налог

Законодательное собрание региона на заседании 23 мая приняло поправки в областной закон о транспортном налоге, согласно которым владельцы автомобилей с электрическими двигателями будут освобождены от его уплаты.

24 мая 2013, 11:54, ИА Амител

Сделано это, как пояснили в областном парламенте, чтобы простимулировать приобретение экологически чистых транспортных средств. Поскольку электромобили не загрязняют воздух, не взрываются при ДТП, как это часто случается с бензиновыми автомобилями, то меры поддержки владельцев такого транспорта должны принести области большую пользу, сообщает "Российская газета". 

Налоговая льгота не распространяется на гибридные автомобили, так как они все же наносят вред окружающей среде, хоть и в меньших масштабах, уточнили в региональном и министерстве экономического развития, представившем законопроект. Введенная льгота пока остается виртуальной, так как в регионе пока еще не зарегистрирован ни один электромобиль. Поэтому и сокращения бюджетных доходов пока не планируется.

Ранее губернатор Анатолий Артамонов, ставший инициатором этой меры поддержки владельцев экологического транспорта, предлагал разработать и нормативный акт, предоставляющий преференции бизнесменам, которые пожелают участвовать в создании инфраструктуры по обслуживанию электромобилей, в частности тех, кто станет устанавливать и эксплуатировать на территории области зарядные станции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров