Угонщики России остались без технических средств для взлома автосигнализаций

В Воронежской области полицейские задержали производителей технических средств для взлома автомобильных сигнализаций.

25 мая 2013, 06:51, ИА Амител

Сотрудниками Управления "К" МВД России, отдела "К" ГУ МВД России по Воронежской области, СУ СК России по Воронежской области и экспертами ЭКЦ МВД России пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся незаконным производством и сбытом специальных технических средств, предназначенных для негласного отключения автомобильных охранных систем. Злоумышленники снабдили своими изделиями около половины автоугонщиков, действующих на территории России, сообщили в пресс-службе Управления "К" МВД России.

В ходе проверки оперативной информации сыщики выяснили, что в Москве, Воронежской и Курской областях по предварительному сговору действует группа лиц, которая занимается изготовлением и сбытом специальных технических средств, позволяющих скрытно управлять штатными и нештатными автомобильными сигнализациями. С помощью так называемых код-грабберов, стоимость которых варьировалась от 50 до 250 тысяч рублей, можно было вскрыть значительную часть современных охранных систем с дистанционным управлением.

Установлено, что злоумышленники обеспечивали своими устройствами не менее половины организованных групп в России, промышлявших автоугонами и кражами из автомобилей. Кроме того, специальные технические средства продавались и преступникам из стран ближнего и дальнего зарубежья. Для того, чтобы управлять сигнализацией, угонщикам и профессиональным ворам необходимо было находиться в непосредственной близости от автомашины в момент ее открывания или закрывания владельцем. Код-грабберы, считав команды из эфира, вычисляли их алгоритмы, после чего сами становились фактически дубликатами пультов дистанционного управления. Внешне устройства маскировались под брелоки популярных охранных сигнализаций, а для безопасности защищались паролями.

Злоумышленники рекламировали продажу данных устройств в сети Интернет, после чего все заинтересованные лица могли связаться с ними посредством электронной почты и по телефону. Затем потенциальным покупателям высылался прайс-лист с указанием моделей и их стоимости. Незаконная деятельность ежемесячно приносила доход свыше 2 миллионов рублей.

Выяснилось, что производством код-грабберов занимаются житель Курска и двое жителей Воронежа, один из которых являлся организатором группы. Сбыт "продукции" осуществлял житель Москвы при личных встречах с покупателями или направлял им посылки по почте.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных при содействии спецподразделений МВД России, обнаружено и изъято более 100 готовых к использованию код-грабберов и свыше 200 заготовок, сложный радиоэлектронный прибор "длинная рука", который позволяет дистанционно вскрывать автомобильные иммобилайзеры; полный комплект лабораторного оборудования, инструментов и радиоэлектронных компонентов, необходимых для изготовления СТС, управляющие блоки автомобильных охранных систем, носители информации, содержащие схемы изделий, прошивки процессоров. Кроме того,  изъято 9 единиц огнестрельного оружия с боеприпасами, в том числе пистолет ПМ с нарезкой ствола для установки глушителя, револьвер Смит-Вессон XIX века, копия пистолета Вальтер, газовые и травматические пистолеты, незарегистрированное гладкоствольное ружье, а также 2 млн рублей, вырученных от продажи специальных технических средств.

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. В настоящее время продолжается сбор дополнительных доказательств вины участников преступной группы. Все они дали признательные показания.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров