В Кемерове водителей начали готовить со школьной скамьи

На автодроме управления ГИБДД Кемеровской области состоялось необычное мероприятие – экзамен по вождению сдавали школьники.

29 мая 2013, 13:03, ИА Амител

Еще в начале учебного года стартовал необычный образовательный эксперимент. Он был организован сотрудниками Госавтоинспекции, специалистами Западносибирского филиала Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения, работниками Кузбасского детско-юношеского центра безопасности и кемеровской автошколы "Зеленая волна", сообщили в Госавтоинспекции России.

10 школьников областного центра в возрасте 13 лет в течение учебного года еженедельно проходили обучение практическим навыкам вождения автомобиля на закрытой площадке автошколы. При этом программа для обучения использовалась та же, что и при подготовке кандидатов в водители на категорию "В". В это же время сотрудники Кузбасского детско-юношеского центра безопасности дорожного движения проводили для школьников теоретические занятия по Правилам дорожного движения, и после сдачи теории школьники пришли на практический экзамен.

Цель эксперимента – выяснить, возможно ли начинать подготовку водителей в более раннем возрасте. Результат превзошел все ожидания. По мнению педагогов, занимавшихся обучением ребят, дети намного быстрее и лучше воспринимают преподаваемый им учебный материал. Это подтвердил и результат практического экзамена. Все ребята справились на отлично, показав уверенные навыки управления автомобилем при выполнении заданий практического экзамена. Их подготовку оценили и сотрудники экзаменационного отдела ГИБДД, принимавшие вождение на автодроме.

"Каждый кандидат готов для сдачи первого этапа практического экзамена, – рассказал Роман Скарюпин, инспектор экзаменационного отдела. – Подготовка достойная. Я считаю, что инструктора и представители автошкол учили детей на высшем уровне".

Стоит отметить, что с ребятами работали специалисты Западносибирского филиала Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения. Они проводили со школьниками различные психологические тесты, направленные на определение готовности юных автомобилистов к управлению автомобилем. Подобное исследование сотрудники НИЦ БДД собираются повторить для ребят и через несколько лет – сразу же после получения ими водительских удостоверений.

По итогам проверки знаний каждому из ребят будет вручен сертификат, подтверждающий прохождение обучения и сдачу промежуточных экзаменов. Достигнув 18-летнего возраста, ребята смогут после прохождения дополнительных занятий в автошколе сразу же сдать на права.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров