В США хотят запретить машины с автопилотами

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) выпустила рекомендацию, в которой предлагает запретить всем штатам легальное использование автомобилей с автопилотами.

03 июня 2013, 08:57, ИА Амител

В NHTSA уверены, что для полноценного использования автомобилей с системами автономного управления необходимы дополнительные тесты, которые подтвердят их безопасность как для пассажиров, так и для окружающих. Также в организации считают, что люди, которые намерены передвигаться на машинах с автопилотами, должны либо получать отдельные категории водительских удостоверений, либо обучаться работе с такой техникой вместе с освоением процесса управления обычными транспортными средствами, отмечает motor.ru.

"Разговаривая об автомобилях с электронными помощниками и полностью автономных машинах, мы должны убедиться, что они безопасны для окружающих и тех, кто находится внутри", – заявил глава NHTSA Рэй Лахуд.

В администрации также разделили автомобили по степени их автономности. У экспертов NHTSA получилось пять категорий, одна из которых – с наибольшей степенью автоматизации – по их мнению, фактически не существует.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров