Депутаты предлагают продавать "красивые" автономера за 150 тыс. рублей

Депутаты Госдумы подготовили и направили в правительство РФ законопроект, определяющий порядок продажи так называемых красивых номеров — автомобильных номерных знаков с запоминающимся сочетанием букв и цифр.

04 июня 2013, 12:12, ИА Амител

В распоряжении "Коммерсанта" оказался внесенный в Госдуму проект поправок в законы "О безопасности дорожного движения" и "О полиции". Депутат Михаил Сердюк ("Справедливая Россия") предлагает наделить водителей правом подавать в ГИБДД ходатайство "на специальный заказ сочетания (комбинации) букв/цифр государственного регистрационного знака", который выдается Госавтоинспекцией при постановке машины или прицепа на учет. Сейчас за выдачу знака водитель платит госпошлину в размере 1,5 тыс. руб. За подбор красивого сочетания господин Сердюк предложил брать с водителей в 100 раз больше — 150 тыс. руб. 

Зарубежные водители могут легально приобрести себе красивые номера. В США через сайт местного департамента моторной техники можно забронировать нужную комбинацию букв и цифр, при этом номер может содержать даже рисунки, картинки и надписи. При этом запрещено использовать сочетания, которые могут быть восприняты как ругательство. В Великобритании аукционы по продаже красивых номеров проводятся с 1989 года — с тех пор бюджет получил порядка £1,5 млрд. 

"Номерные знаки транспортных средств стали не только символическим самовыражением для владельца автомобиля, но и предметом демонстрации своей материальной состоятельности,— пишет в пояснительной записке Михаил Сердюк.— Правовое регулирование данной практики подбора номера по индивидуальным заказам способствует как снижению коррупционных факторов, так и поступлению дополнительного дохода в бюджет". По данным депутата, сейчас на "сером" рынке цена за красивый знак варьируется от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч долларов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров