Женщины гибнут в ДТП чаще мужчин

По данным последнего исследования, проведенного в США Национальным агентством по безопасности дорожного движения (NHTSA), у женщин в целом шансов погибнуть в ДТП на 17% больше, чем у мужчин.

10 июня 2013, 07:55, ИА Амител

В возрастной группе 21-30 лет у водителей прекрасного пола риски летального исхода в ДТП на 25,9% выше, чем у мужчин. У женщин-пассажиров шансы погибнуть в ДТП по сравнению с пассажирами противоположного пола увеличиваются на 29,2%, пишет "За рулем".

Доклад, в котором на 349 страницах анализируется статистика автомобильных аварий на американских дорогах за последние полвека, содержит выводы, что мужчины за счет более крепкого телосложения лучше защищены от энергии удара при столкновении автомобилей. В возрастной группе 35-летних шансы погибнуть в ДТП у обоих полов уравниваются, а у пожилых водителей (65-74 года) риски у мужчин выше, чем у женщин. 

Тем не менее исследование показало, что у пожилых пассажиров-женщин риск летального исхода в аварии на 11,2% выше, чем у мужчин. Один из выводов, к которому приходит ведомство, следующий: "Пенсионеры с хорошим состоянием здоровья продолжают водить машину, в то время как их ровесники с плохим здоровьем ездят в качестве пассажиров".

Напомним, что NHTSA в настоящее время планирует изменить рейтинги краш-тестов, которые проводятся этим ведомством, с тем чтобы в них учитывались показатели защиты пожилых водителей и пассажиров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров