ГИБДД "очень беспокоит перевозка несовершеннолетних" в автомобилях

Глава российской Госавтоинспекции еще раз обратил внимание на проблему перевозки юных пассажиров в автомобилях.

10 июня 2013, 09:27, ИА Амител

"Вопрос, который нас очень беспокоит – перевозка несовершеннолетних транспортными средствами. Мы проводим совместно с образовательными учреждениями профилактические мероприятия, связанные с изучением нарушений в результате перевозки несовершеннолетних. Но это работа комплексная, значит, мы все с вами должны сделать так, чтобы профилактическая работа велась везде", - заявил глава российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.

С позицией Госавтоинспекции согласилась и президент общественной организации "Движение без опасности" Наталья Агре: "Мы уже на протяжении нескольких месяцев – начиная с совещания у Председателя Правительства по вопросам безопасности дорожного движения – пытаемся достучаться до Минобрнауки, просим увеличить количество часов для изучения ПДД в школах, просим внести поправки в федеральный образовательный стандарт, чтобы четко было прописано, что необходимо для изучения вопросов безопасности дорожного движения. Мы предлагаем включить вопросы БДД в ЕГЭ или в обязательные выпускные экзамены. Правила дорожного движения – это такие же необходимые знания, как таблица умножения. Рост автомобилизации требует знаний по безопасности дорожного движения от каждого, а большинство вчерашних школьников уже завтра получат право сесть за руль".

Тем не менее, как подчеркнула Наталья Агре, ситуация с детской безопасностью меняется во многом благодаря тому, что родители с большей ответственностью стали относиться к перевозкам своих детей. "Буквально неделю назад, 1 июня, в день защиты детей, при подъезде к Всероссийскому Выставочному Центру, где проходил один из этапов кампании "Пристегнись!", я наблюдала, как практически во всех машинах дети были в автокреслах. Еще два года назад картина была совершенно другая", - рассказала президент "Движения без опасности".

Как подчеркивает отделение пропаганды Госавтоинспекции, за прошедшие 5 месяцев 2013 года в 2 тыс. 627 ДТП с участием детей-пассажиров погибло 117 детей. Это на 17% меньше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров